식약처 품목기준코드 : 200905468
[의약품] 디코콜펜정
품목구분
의약품
제품명
디코콜펜정
업체명
익수제약(주)
품목구분
의약품
품목분류
[01410]항히스타민제
주성분
dl-메틸에페드린염산염/글리시리진산/카페인무수물/클로르페니라민말레산염/페닐레프린염산염
첨가제
총량 : 1정 (230mg) 중|성분명 : 클로르페니라민말레산염|분량 : 2|단위 : 밀리그램|규격 : KP|성분정보 : |비고 : ;총량 : 1정 (230mg) 중|성분명 : 페닐레프린염산염|분량 : 5|단위 : 밀리그램|규격 : KP|성분정보 : |비고 : ;총량 : 1정 (230mg) 중|성분명 : dl-메틸에페드린염산염|분량 : 15|단위 : 밀리그램|규격 : KP|성분정보 : |비고 : ;총량 : 1정 (230mg) 중|성분명 : 카페인무수물|분량 : 15|단위 : 밀리그램|규격 : KP|성분정보 : |비고 : ;총량 : 1정 (230mg) 중|성분명 : 글리시리진산|분량 : 7.5|단위 : 밀리그램|규격 : KPC|성분정보 : |비고 :
취소사유
유효기간만료
유효기간만료
취소일
20210101
20210101
효능효과
코감기(급성비염), 알레르기성 비염 또는 부비동염에 의한 다음 증상의 완화 :
코막힘, 콧물, 재채기, 눈물, 인후통, 머리 무거움
코막힘, 콧물, 재채기, 눈물, 인후통, 머리 무거움
용법용량
성인 및 15세 이상
: 1회 2정
7세-14세
: 1회 1정 1일 3회 복용
단, 복용간격은 4시간 이상으로 한다.
: 1회 2정
7세-14세
: 1회 1정 1일 3회 복용
단, 복용간격은 4시간 이상으로 한다.
사용상주의사항
1. 다음 환자에는 투여하지 말 것
염산페닐프로판올아민을 함유하는 다른 내복약(감기약, 비염용약, 진해거담약등)을 투여중인 환자
2. 다음과 같은 사람은 복용 전에 의사, 약사와 상의할 것
1) 지금까지 이 약에 의한 알레르기 증상(예를 들면 발열, 발진, 관절통, 천식, 가려움 등)을 일으킨 적이 있는 환자
2) 고혈압 환자
3) 심장애 환자
4) 신장애 환자
5) 부종 환자
6) 녹내장(눈의 통증, 눈의 침침함 등) 환자
7) 배뇨곤란환자
8) 당뇨병
9) 갑상선기능 항진증 환자
10) 지병이 있는 환자, 허약체질 또는 고열 환자
11) 임부 또는 임신하고 있을 가능성이 있는 부인
12) 영·유아 및 고령자
13) 의사의 치료를 받고 있는 환자
3. 다음과 같은 경우 이약의 복용을 중지하고 의사, 약사와 상의 할 것.
1) 본제의 복용에 의해 뇨량이 감소하거나, 얼굴이나 손발이 붓거나, 눈꺼풀이 무겁 거나, 손이 굳어지거나, 혈압이 오르거나 손발이 붓거나, 눈꺼풀이 무겁거나, 손이 굳어지거나, 혈압이 오르거나, 두통 등의 증상이 나타나는 경우에는ㅂ 복용을 중지하고 의사, 약사에게 상담할 것.
2) 위알도스테론중 : 1일 최대 복용량이 글리시리진산으로서 400mg 이상인 제제는 장기연용할 경우 저칼륨혈증, 혈압상승, 나트륨 체액의 저류, 부종, 체중증가 등의 위알도스테론증이 나타날 수 있으므로, 관찰(혈청 칼륨치의 측정)을 충분히 하고 이상이 인정되는 경우 복용을 중지할 것.
3) 근병증 : 저칼륨혈증의 결과로서 근병증이 나타나는 경우가 있으므로, 관찰을 충분히 하고 무력감, 사지경련, 마비 등의 이상이 확인되는 경우에는 복용을 중지할 것.
4.복 용 중 또는 복용후는 다음 사항을 주의할 것.
칼륨함유제제, 감초함유제제, 글리시리진산 혹은 그 염류 함유제제, 루프계이뇨제(푸르세미드, 에타크린산)또는 치아지드계 이뇨제(트리클로르메치아지드)와 병용시 위알도스테론증이나 저칼륨혈증으로 인하여 근병증이 나타나기 쉬우므로 신중히 투여할 것.
5. 이상반응
1) 정신신경계 : 출혈성뇌졸증을 일으킬 수 있다.
2) 소화기계 : 구역, 구토, 구갈, 변비, 식욕부진이 나타날 수 있다.
4) 기타 : 발진, 발적, 배뇨장애가 나타날 수 있다.
6 일반적 주의
1) 이 약 투여에 의해 졸음이 나타날 수 있으므로 자동차 또는 기계류의 운전조작을 하지 않도록 주의한다.
2) 정해진 용법·용량을 잘 지킨다.
3) 수일간 복용해도 증상의 개선이 나타나지 않는 경우에는 투여를 중지하고 의사 또는 약사와 상의한다.
4) 어린이에게 투여할 경우에는 보호자의 지도·감독하에 투여한다.
5) 장기간 계속하여 투여하지 않는다.
7. 상호작용
다른 비염용 경구제, 항히스타민제를 함유하는 내복약(감기약, 진해거담약, 진훈제, 알레르기용약 등)과 병용투여하지 않는다.
8. 저장상의 주의사항
1) 어린이의 손이 닿지 않는 곳에 보관한다.
2) 직사일광을 피하고 될 수 있으면 습기가 적고 서늘한 곳에 밀전하여 보관한다.
3) 오용을 막고 품질의 보존을 위하여 다른 용기에 바꾸어 넣지 않는다.
염산페닐프로판올아민을 함유하는 다른 내복약(감기약, 비염용약, 진해거담약등)을 투여중인 환자
2. 다음과 같은 사람은 복용 전에 의사, 약사와 상의할 것
1) 지금까지 이 약에 의한 알레르기 증상(예를 들면 발열, 발진, 관절통, 천식, 가려움 등)을 일으킨 적이 있는 환자
2) 고혈압 환자
3) 심장애 환자
4) 신장애 환자
5) 부종 환자
6) 녹내장(눈의 통증, 눈의 침침함 등) 환자
7) 배뇨곤란환자
8) 당뇨병
9) 갑상선기능 항진증 환자
10) 지병이 있는 환자, 허약체질 또는 고열 환자
11) 임부 또는 임신하고 있을 가능성이 있는 부인
12) 영·유아 및 고령자
13) 의사의 치료를 받고 있는 환자
3. 다음과 같은 경우 이약의 복용을 중지하고 의사, 약사와 상의 할 것.
1) 본제의 복용에 의해 뇨량이 감소하거나, 얼굴이나 손발이 붓거나, 눈꺼풀이 무겁 거나, 손이 굳어지거나, 혈압이 오르거나 손발이 붓거나, 눈꺼풀이 무겁거나, 손이 굳어지거나, 혈압이 오르거나, 두통 등의 증상이 나타나는 경우에는ㅂ 복용을 중지하고 의사, 약사에게 상담할 것.
2) 위알도스테론중 : 1일 최대 복용량이 글리시리진산으로서 400mg 이상인 제제는 장기연용할 경우 저칼륨혈증, 혈압상승, 나트륨 체액의 저류, 부종, 체중증가 등의 위알도스테론증이 나타날 수 있으므로, 관찰(혈청 칼륨치의 측정)을 충분히 하고 이상이 인정되는 경우 복용을 중지할 것.
3) 근병증 : 저칼륨혈증의 결과로서 근병증이 나타나는 경우가 있으므로, 관찰을 충분히 하고 무력감, 사지경련, 마비 등의 이상이 확인되는 경우에는 복용을 중지할 것.
4.복 용 중 또는 복용후는 다음 사항을 주의할 것.
칼륨함유제제, 감초함유제제, 글리시리진산 혹은 그 염류 함유제제, 루프계이뇨제(푸르세미드, 에타크린산)또는 치아지드계 이뇨제(트리클로르메치아지드)와 병용시 위알도스테론증이나 저칼륨혈증으로 인하여 근병증이 나타나기 쉬우므로 신중히 투여할 것.
5. 이상반응
1) 정신신경계 : 출혈성뇌졸증을 일으킬 수 있다.
2) 소화기계 : 구역, 구토, 구갈, 변비, 식욕부진이 나타날 수 있다.
4) 기타 : 발진, 발적, 배뇨장애가 나타날 수 있다.
6 일반적 주의
1) 이 약 투여에 의해 졸음이 나타날 수 있으므로 자동차 또는 기계류의 운전조작을 하지 않도록 주의한다.
2) 정해진 용법·용량을 잘 지킨다.
3) 수일간 복용해도 증상의 개선이 나타나지 않는 경우에는 투여를 중지하고 의사 또는 약사와 상의한다.
4) 어린이에게 투여할 경우에는 보호자의 지도·감독하에 투여한다.
5) 장기간 계속하여 투여하지 않는다.
7. 상호작용
다른 비염용 경구제, 항히스타민제를 함유하는 내복약(감기약, 진해거담약, 진훈제, 알레르기용약 등)과 병용투여하지 않는다.
8. 저장상의 주의사항
1) 어린이의 손이 닿지 않는 곳에 보관한다.
2) 직사일광을 피하고 될 수 있으면 습기가 적고 서늘한 곳에 밀전하여 보관한다.
3) 오용을 막고 품질의 보존을 위하여 다른 용기에 바꾸어 넣지 않는다.
도움닥 등록일 : 2023-06-29 06:35:02
자료 제공처 : 식품의약품안전처
* 본 콘텐츠의 저작권은 저자 또는 제공처에 있으며, 이를 무단 이용하는 경우 저작권법 등에 따라 법적책임을 질 수 있습니다.
* 외부 저작권자가 제공한 콘텐츠는 도움닥의 입장과 다를 수 있습니다.