식약처 품목기준코드 : 200904314
코감기(급성비염), 알레르기성 비염 또는 부비동염에 의한 다음 증상의 완화
: 코막힘, 콧물, 재채기, 눈물, 인후통, 머리 무거움
[의약품] 콜코푸캡슐
품목구분
의약품
제품명
콜코푸캡슐
업체명
삼성제약(주)
품목구분
의약품
품목분류
[01410]항히스타민제
주성분
벨라돈나총알칼로이드/클로르페니라민말레산염/페닐레프린염산염
첨가제
총량 : 1캡슐(376mg)중|성분명 : 페닐레프린염산염|분량 : 10|단위 : 밀리그램|규격 : KP|성분정보 : |비고 : ;총량 : 1캡슐(376mg)중|성분명 : 벨라돈나총알칼로이드|분량 : 0.133|단위 : 밀리그램|규격 : 별규|성분정보 : |비고 : ;총량 : 1캡슐(376mg)중|성분명 : 클로르페니라민말레산염|분량 : 3|단위 : 밀리그램|규격 : KP|성분정보 : |비고 :
취소사유
유효기간만료
유효기간만료
취소일
20210101
20210101
효능효과
코감기(급성비염), 알레르기성 비염 또는 부비동염에 의한 다음 증상의 완화
: 코막힘, 콧물, 재채기, 눈물, 인후통, 머리 무거움
용법용량
성인(15세 이상) : 1회 1캡슐씩 1일 3회 매 식후에 복용한다.
사용상주의사항
1. 다음 환자에는 투여하지 말 것
염산페닐프로판올아민을 함유하는 다른 내복약(감기약, 비염용약, 진해거담약 등)을 투여중인 환자
2. 다음 환자에는 신중히 투여할 것
1) 지금까지 이 약에 의한 알레르기 증상(예 : 발열, 발진, 관절통, 천식, 가려움증 등) 을 일으킨 적이 있는 환자
2) 녹내장(눈의 통증, 눈이 침침함 등) 환자, 배뇨곤란 환자
3) 지병이 있는 환자, 허약체질 또는 고열 환자
4) 임부 또는 임신하고 있을 가능성이 있는 부인
5) 영·유아 및 고령자
6) 의사의 치료를 받고 있는 환자
3. 이상반응
1) 정신신경계 : 출혈성뇌졸중을 일으킬 수 있다.
2) 소화기계 : 구역, 구토, 구갈, 변비, 식욕부진이 나타날 수 있다.
3) 기타 : 발진, 발적, 배뇨장애가 나타날 수 있다.
4. 일반적 주의
1) 이 약 투여에 의해 졸음이 나타날 수 있으므로 자동차 또는 기계류의 운전조작을 하지 않도록 주의한다.
2) 정해진 용법·용량을 잘 지킨다.
3) 수일간 복용해도 증상의 개선이 나타나지 않는 경우에는 투여를 중지하고 의사 또는 약사와 상의한다.
4) 장기간 계속하여 투여하지 않는다.
5) 3개월 미만의 영아에는 복용을 피하고 3개월 이상인 경우도 2세 미만의 영ㆍ유아는 의사의 진료를 받아야 하며, 꼭 필요한 경우가 아니면 이약을 복용시키지 않도록 한다. 2세 미만 영ㆍ유아에게 이 약을 투여할 경우 보호자에게 알리고 주의깊게 모니터해야 한다.
5. 상호작용
다른 비염용 경구제, 항히스타민제를 함유하는 내복약(감기약, 진해거담약, 진훈제, 알레르기용약 등)과 병용투여하지 않는다.
6. 저장상의 주의사항
1) 소아의 손이 닿지 않는 곳에 보관한다.
2) 직사일광을 피하고 되도록 습기가 적은 서늘한 곳에 밀전하여 보관한다.
3) 오용을 막고 품질의 보존을 위하여 다른 용기에 바꾸어 넣지 않는다.
염산페닐프로판올아민을 함유하는 다른 내복약(감기약, 비염용약, 진해거담약 등)을 투여중인 환자
2. 다음 환자에는 신중히 투여할 것
1) 지금까지 이 약에 의한 알레르기 증상(예 : 발열, 발진, 관절통, 천식, 가려움증 등) 을 일으킨 적이 있는 환자
2) 녹내장(눈의 통증, 눈이 침침함 등) 환자, 배뇨곤란 환자
3) 지병이 있는 환자, 허약체질 또는 고열 환자
4) 임부 또는 임신하고 있을 가능성이 있는 부인
5) 영·유아 및 고령자
6) 의사의 치료를 받고 있는 환자
3. 이상반응
1) 정신신경계 : 출혈성뇌졸중을 일으킬 수 있다.
2) 소화기계 : 구역, 구토, 구갈, 변비, 식욕부진이 나타날 수 있다.
3) 기타 : 발진, 발적, 배뇨장애가 나타날 수 있다.
4. 일반적 주의
1) 이 약 투여에 의해 졸음이 나타날 수 있으므로 자동차 또는 기계류의 운전조작을 하지 않도록 주의한다.
2) 정해진 용법·용량을 잘 지킨다.
3) 수일간 복용해도 증상의 개선이 나타나지 않는 경우에는 투여를 중지하고 의사 또는 약사와 상의한다.
4) 장기간 계속하여 투여하지 않는다.
5) 3개월 미만의 영아에는 복용을 피하고 3개월 이상인 경우도 2세 미만의 영ㆍ유아는 의사의 진료를 받아야 하며, 꼭 필요한 경우가 아니면 이약을 복용시키지 않도록 한다. 2세 미만 영ㆍ유아에게 이 약을 투여할 경우 보호자에게 알리고 주의깊게 모니터해야 한다.
5. 상호작용
다른 비염용 경구제, 항히스타민제를 함유하는 내복약(감기약, 진해거담약, 진훈제, 알레르기용약 등)과 병용투여하지 않는다.
6. 저장상의 주의사항
1) 소아의 손이 닿지 않는 곳에 보관한다.
2) 직사일광을 피하고 되도록 습기가 적은 서늘한 곳에 밀전하여 보관한다.
3) 오용을 막고 품질의 보존을 위하여 다른 용기에 바꾸어 넣지 않는다.
도움닥 등록일 : 2023-06-29 06:15:03
자료 제공처 : 식품의약품안전처
* 본 콘텐츠의 저작권은 저자 또는 제공처에 있으며, 이를 무단 이용하는 경우 저작권법 등에 따라 법적책임을 질 수 있습니다.
* 외부 저작권자가 제공한 콘텐츠는 도움닥의 입장과 다를 수 있습니다.