식약처 품목기준코드 : 200800614
[의약품] 아클린정
품목구분
의약품
제품명
아클린정
업체명
(주)아이월드제약
품목구분
의약품
품목분류
[01140]해열.진통.소염제
주성분
아세트아미노펜/클로르족사존
첨가제
총량 : 1정(700mg) 중|성분명 : 아세트아미노펜|분량 : 300|단위 : 밀리그램|규격 : KP|성분정보 : |비고 : ;총량 : 1정(700mg) 중|성분명 : 클로르족사존|분량 : 250|단위 : 밀리그램|규격 : KP|성분정보 : |비고 :
효능효과
신경통, 근육통, 관절통, 요통, 염좌통(삔 통증), 견통(어깨결림), 근경련(근육경련), 근경직등 근육의 이상 긴장을 수반하는 제질환
용법용량
성인 : 1회 2정, 1일 4회까지 공복시를 피하여 복용한다.
연령, 증상에 따라 적절히 증감한다.
연령, 증상에 따라 적절히 증감한다.
사용상주의사항
1. 경고
매일 세잔 이상 정기적으로 술을 마시는 사람이 이 약이나 다른 해열진통제를 복용해야 할 경우 반드시 의사 또는 약사와 상의해야 한다. 이러한 사람이 이 약을 복용하면 간 손상이 유발될 수 있다.
2. 이 약을 복용하는 동안 다음과 같은 행위를 하지 말 것
이 약에는 아세트아미노펜이 함유되어 있다. 다른 아세트아미노펜 제품과 함께 복용하여 일일 최대용량(4,000mg)을 초과할 경우 간손상을 일으킬 수 있으므로 아세트아미노펜을 포함하는 다른 제품과 함께 복용해서는 안 된다.
3. 다음 환자에는 투여하지 말 것
1) 클로르족사존에 과민증 환자
2) 아세트아미노펜에 과민증 환자
3) 이 약은 유당(젖당)을 함유하고 있으므로, 갈락토오스 불내성(galactose intolerance), Lapp 유당(젖당)분해효소 결핍증(Lapp lactase deficiency) 또는 포도당-갈락토오스 흡수장애(glucose-galactose malabsorption) 등의 유전적인 문제가 있는 환자에게는 투여하면 안 된다.
4. 다음 환자에는 신중히 투여할 것
1) 심한 간ㆍ신장애(신장장애) 환자
2) 알레르기 환자 또는 약물 알레르기가 있었던 환자
5. 부작용
1) 과민증 : 두드러기, 발적(충혈되어 붉어짐), 가려움증과 같은 과민증이 나타나면 투여를 중지한다. 드물게 알레르기성 피부발진, 점상출혈(출혈점), 반상출혈(피부에 검보랏빛 얼룩점이 생기는 내부출혈), 요변색(소변색이 변함) 등이 나타날 수 있다. 매우 드물게 혈관신경성 부종(부기) 또는 아나필락시쇽(과민성쇼크)증상이 나타날 수 있다.
2) 간장 : 클로르족사존에 의해 간 손상이 나타날 수 있으므로 간 기능 이상이 나타나면 투여를 중지한다.
3) 소화기 : 때때로 위장장애가 나타날 수 있으며 드물게 위장출혈이 나타날 수 있다.
4) 정신신경계 : 때때로 졸음, 어지러움, 두통, 권태, 과도한 흥분이 나타날 수 있다.
6. 임부에 대한 투여
임부에 대한 안전성은 확립되어 있지 않으므로 임부 또는 임신하고 있을 가능성이 있는 부인에는 치료 상의 유익성이 위험성을 상회한다고 판단되는 경우 투여한다.
7. 상호작용
알코올이나 중추신경억제제와 병용(함께 복용)투여시 상가 작용이 나타나므로 신중히 투여한다.
매일 세잔 이상 정기적으로 술을 마시는 사람이 이 약이나 다른 해열진통제를 복용해야 할 경우 반드시 의사 또는 약사와 상의해야 한다. 이러한 사람이 이 약을 복용하면 간 손상이 유발될 수 있다.
2. 이 약을 복용하는 동안 다음과 같은 행위를 하지 말 것
이 약에는 아세트아미노펜이 함유되어 있다. 다른 아세트아미노펜 제품과 함께 복용하여 일일 최대용량(4,000mg)을 초과할 경우 간손상을 일으킬 수 있으므로 아세트아미노펜을 포함하는 다른 제품과 함께 복용해서는 안 된다.
3. 다음 환자에는 투여하지 말 것
1) 클로르족사존에 과민증 환자
2) 아세트아미노펜에 과민증 환자
3) 이 약은 유당(젖당)을 함유하고 있으므로, 갈락토오스 불내성(galactose intolerance), Lapp 유당(젖당)분해효소 결핍증(Lapp lactase deficiency) 또는 포도당-갈락토오스 흡수장애(glucose-galactose malabsorption) 등의 유전적인 문제가 있는 환자에게는 투여하면 안 된다.
4. 다음 환자에는 신중히 투여할 것
1) 심한 간ㆍ신장애(신장장애) 환자
2) 알레르기 환자 또는 약물 알레르기가 있었던 환자
5. 부작용
1) 과민증 : 두드러기, 발적(충혈되어 붉어짐), 가려움증과 같은 과민증이 나타나면 투여를 중지한다. 드물게 알레르기성 피부발진, 점상출혈(출혈점), 반상출혈(피부에 검보랏빛 얼룩점이 생기는 내부출혈), 요변색(소변색이 변함) 등이 나타날 수 있다. 매우 드물게 혈관신경성 부종(부기) 또는 아나필락시쇽(과민성쇼크)증상이 나타날 수 있다.
2) 간장 : 클로르족사존에 의해 간 손상이 나타날 수 있으므로 간 기능 이상이 나타나면 투여를 중지한다.
3) 소화기 : 때때로 위장장애가 나타날 수 있으며 드물게 위장출혈이 나타날 수 있다.
4) 정신신경계 : 때때로 졸음, 어지러움, 두통, 권태, 과도한 흥분이 나타날 수 있다.
6. 임부에 대한 투여
임부에 대한 안전성은 확립되어 있지 않으므로 임부 또는 임신하고 있을 가능성이 있는 부인에는 치료 상의 유익성이 위험성을 상회한다고 판단되는 경우 투여한다.
7. 상호작용
알코올이나 중추신경억제제와 병용(함께 복용)투여시 상가 작용이 나타나므로 신중히 투여한다.
도움닥 등록일 : 2023-06-29 04:15:03
자료 제공처 : 식품의약품안전처
* 본 콘텐츠의 저작권은 저자 또는 제공처에 있으며, 이를 무단 이용하는 경우 저작권법 등에 따라 법적책임을 질 수 있습니다.
* 외부 저작권자가 제공한 콘텐츠는 도움닥의 입장과 다를 수 있습니다.