식약처 품목기준코드 : 200503267
[의약품] 코감에스캡슐
품목구분
의약품
제품명
코감에스캡슐
업체명
한국인스팜(주)
품목구분
의약품
품목분류
[01410]항히스타민제
주성분
세티리진염산염/수도에페드린염산염
첨가제
총량 : 1캡슐(248.2mg) 중|성분명 : 세티리진염산염|분량 : 5|단위 : 밀리그램|규격 : BP|성분정보 : |비고 : ;총량 : 1캡슐(248.2mg) 중|성분명 : 수도에페드린염산염|분량 : 120|단위 : 밀리그램|규격 : KP|성분정보 : |비고 :
취소사유
유효기간만료
유효기간만료
취소일
20210101
20210101
효능효과
다음 증상을 수반하는 계절성 및 다년성 알레르기 비염의 완화 : 코막힘, 재채기, 콧물, 눈 코의 소양증
용법용량
12세 이상의 소아와 성인 : 식사에 관계없이 1일 2회, 1회 1캡슐씩 (아침,저녁)복용한다
본제의 투여는 2~3주를 넘지 않도록 할 것
신장기능이상 환자의 경우 상용량의 1/2를 투여할 것
본제의 투여는 2~3주를 넘지 않도록 할 것
신장기능이상 환자의 경우 상용량의 1/2를 투여할 것
사용상의주의사항
1. 경고
슈도에페드린 함유 의약품 복용시 급성 전신성 발진성 농포증(AGEP)과 같은 중증 피부 이상반응이 나타날 수 있다. 환자들을 주의 깊게 모니터링해야 한다. 발열, 홍반, 다수의 작은 농포와 같은 증상이 관찰될 경우 이 약의 복용을 중단하고 적절한 조치를 취해야 한다.
2. 다음 환자에는 투여하지 말 것.
(1) 이 약 또는 ephedrine 또는 piperazine류에 과민증이 있는 환자
(2) 심각한 고혈압 또는 심각한 관상 동맥 환자
(3) monoamine oxidase 저해제를 투여받고 있는 환자
(4) 안내압이 증가되어 있거나 뇨저류가 있는 환자
3. 다음 환자에는 신중히 투여할 것.
(1) 당뇨병, 갑상선 기능 항진증, 고혈압, 빈박, 부정맥, 신장 및 간기능 부전환자
(2) 교감신경양 약물 (비충혈 제거약, 식욕억제제, amphetamine등의 정신흥분제), 삼환계 항우울약, 디기탈리스 제제를 투여받는 환자
(3) 기타 다른 중추신경 흥분약을 투여받는 환자
4. 부작용
(1) 구갈, 두통, 불면, 수면, 무기력, 빈박, 신경과민증, 어지러움증, 현운, 오심 등이 투여대상 중 1% 이상에서 나타났다.
(2) 공포, 흥분, 긴장, 불안, 진전, 호흡곤란, 환각, 경련, 중추신경억제, 부정맥, 저혈압이 있는 심혈관계 허탈 등이 나타날 수 있다.
3) 피부반응, 혈관부종, 아나필락시스성 쇼크 등의 과민증이 일어날 수 있다.
4) 급성 전신성 발진성 농포증(AGEP), 발열, 홍반, 다수의 작은 농포와 같은 중증 피부 이상반응이 나타날 수 있다.
5) 슈도에페드린 성분과 관련하여 허혈성 대장염의 증상(급격한 복통, 직장 출혈 등)이 발현될 수 있다. 이 경우 이 약의 복용을 중단해야 한다.
6) 조절장애, 시야흐림, 안통, 시각장애, 눈부심, 동공확대 등의 안과질환 이상반응이 나타날 수 있다.
7) 발기기능장애가 나타날 수 있다.
5. 상호작용
(1) monoamine oxidase 저해제, B2 - 교감신경 효능 억제약은 교감신경양 작용을 증가시킨다. MAO 저해제의 긴 작용시간 때문에 MAO 저해제 투여 최소 15일 후 이 약물을 복용한다.
(2) 교감신경양 아민은 methyldopa, guanethidine, reserpine의 항고혈압 효과를 감소시킨다.
(3) 슈도에펜드린을 디기탈리스와 병용 투여할 때 전위성 심박 조율기의 활성이 증가될 수 있다.
(4) 슈도에페드린은 제산제에 의해 흡수속도가 증가되는 반면, 카울린에 의해 흡수속도가 감소된다.
6. 임산부에 대한 안전성은 확립되지 않았으며 이 약물은 모유로 분비되므로 수유부는 복용하지 않도록 한다.
7. 과량투여시의 처치
과량투여시 빈박, 부정맥, 고혈압, 중추신경억제효과(진정, 무호흡, 무의식, 청색증, 심혈관계 허탈증) 또는 자극효과(불면, 환각, 진전, 경련)가 나타날 수 있다. 즉시 병원으로 옮기고 대증적인 방법을 취하도록 한다. 위세척을 실시하고 고혈압은 a - 억제약으로 조절하고 빈박은 B-억제약으로 조절한다. 경련이 나타나면 디아제팜을 정맥 투여한다.
8. 기타
운전이나 위험한 기계를 조작하는 경우 주의를 요한다.
슈도에페드린 함유 의약품 복용시 급성 전신성 발진성 농포증(AGEP)과 같은 중증 피부 이상반응이 나타날 수 있다. 환자들을 주의 깊게 모니터링해야 한다. 발열, 홍반, 다수의 작은 농포와 같은 증상이 관찰될 경우 이 약의 복용을 중단하고 적절한 조치를 취해야 한다.
2. 다음 환자에는 투여하지 말 것.
(1) 이 약 또는 ephedrine 또는 piperazine류에 과민증이 있는 환자
(2) 심각한 고혈압 또는 심각한 관상 동맥 환자
(3) monoamine oxidase 저해제를 투여받고 있는 환자
(4) 안내압이 증가되어 있거나 뇨저류가 있는 환자
3. 다음 환자에는 신중히 투여할 것.
(1) 당뇨병, 갑상선 기능 항진증, 고혈압, 빈박, 부정맥, 신장 및 간기능 부전환자
(2) 교감신경양 약물 (비충혈 제거약, 식욕억제제, amphetamine등의 정신흥분제), 삼환계 항우울약, 디기탈리스 제제를 투여받는 환자
(3) 기타 다른 중추신경 흥분약을 투여받는 환자
4. 부작용
(1) 구갈, 두통, 불면, 수면, 무기력, 빈박, 신경과민증, 어지러움증, 현운, 오심 등이 투여대상 중 1% 이상에서 나타났다.
(2) 공포, 흥분, 긴장, 불안, 진전, 호흡곤란, 환각, 경련, 중추신경억제, 부정맥, 저혈압이 있는 심혈관계 허탈 등이 나타날 수 있다.
3) 피부반응, 혈관부종, 아나필락시스성 쇼크 등의 과민증이 일어날 수 있다.
4) 급성 전신성 발진성 농포증(AGEP), 발열, 홍반, 다수의 작은 농포와 같은 중증 피부 이상반응이 나타날 수 있다.
5) 슈도에페드린 성분과 관련하여 허혈성 대장염의 증상(급격한 복통, 직장 출혈 등)이 발현될 수 있다. 이 경우 이 약의 복용을 중단해야 한다.
6) 조절장애, 시야흐림, 안통, 시각장애, 눈부심, 동공확대 등의 안과질환 이상반응이 나타날 수 있다.
7) 발기기능장애가 나타날 수 있다.
5. 상호작용
(1) monoamine oxidase 저해제, B2 - 교감신경 효능 억제약은 교감신경양 작용을 증가시킨다. MAO 저해제의 긴 작용시간 때문에 MAO 저해제 투여 최소 15일 후 이 약물을 복용한다.
(2) 교감신경양 아민은 methyldopa, guanethidine, reserpine의 항고혈압 효과를 감소시킨다.
(3) 슈도에펜드린을 디기탈리스와 병용 투여할 때 전위성 심박 조율기의 활성이 증가될 수 있다.
(4) 슈도에페드린은 제산제에 의해 흡수속도가 증가되는 반면, 카울린에 의해 흡수속도가 감소된다.
6. 임산부에 대한 안전성은 확립되지 않았으며 이 약물은 모유로 분비되므로 수유부는 복용하지 않도록 한다.
7. 과량투여시의 처치
과량투여시 빈박, 부정맥, 고혈압, 중추신경억제효과(진정, 무호흡, 무의식, 청색증, 심혈관계 허탈증) 또는 자극효과(불면, 환각, 진전, 경련)가 나타날 수 있다. 즉시 병원으로 옮기고 대증적인 방법을 취하도록 한다. 위세척을 실시하고 고혈압은 a - 억제약으로 조절하고 빈박은 B-억제약으로 조절한다. 경련이 나타나면 디아제팜을 정맥 투여한다.
8. 기타
운전이나 위험한 기계를 조작하는 경우 주의를 요한다.
도움닥 등록일 : 2023-06-29 01:00:02
자료 제공처 : 식품의약품안전처
* 본 콘텐츠의 저작권은 저자 또는 제공처에 있으며, 이를 무단 이용하는 경우 저작권법 등에 따라 법적책임을 질 수 있습니다.
* 외부 저작권자가 제공한 콘텐츠는 도움닥의 입장과 다를 수 있습니다.