식약처 품목기준코드 : 200000907
[의약품] 캐치콜에프시럽(수출용)
품목구분
의약품
제품명
캐치콜에프시럽(수출용)
업체명
코오롱제약(주)
품목구분
의약품
품목분류
[01140]해열.진통.소염제
주성분
dl-메틸에페드린염산염/dl-메틸에페드린염산염/감초건조엑스(5→1)/감초건조엑스(5→1)/구아이페네신/구아이페네신/덱스트로메토르판브롬화수소산염수화물/덱스트로메토르판브롬화수소산염수화물/리보플라빈/리보플라빈/수도에페드린염산염/수도에페드린염산염/아세트아미노펜/아세트아미노펜/클로르페니라민말레산염/클로르페니라민말레산염/티아민염산염/티아민염산염
첨가제
총량 : 100밀리리터밀리리터-색소처방|성분명 : 아세트아미노펜|분량 : 833|단위 : 밀리그램|규격 : EP|성분정보 : |비고 : ;총량 : 100밀리리터밀리리터-색소처방|성분명 : 클로르페니라민말레산염|분량 : 4.17|단위 : 밀리그램|규격 : KP|성분정보 : |비고 : ;총량 : 100밀리리터밀리리터-색소처방|성분명 : 덱스트로메토르판브롬화수소산염수화물|분량 : 33.3|단위 : 밀리그램|규격 : KP|성분정보 : |비고 : ;총량 : 100밀리리터밀리리터-색소처방|성분명 : dl-메틸에페드린염산염|분량 : 41.67|단위 : 밀리그램|규격 : KP|성분정보 : |비고 : ;총량 : 100밀리리터밀리리터-색소처방|성분명 : 수도에페드린염산염|분량 : 40|단위 : 밀리그램|규격 : USP|성분정보 : |비고 : ;총량 : 100밀리리터밀리리터-색소처방|성분명 : 구아이페네신|분량 : 133.33|단위 : 밀리그램|규격 : USP|성분정보 : |비고 : ;총량 : 100밀리리터밀리리터-색소처방|성분명 : 티아민염산염|분량 : 10|단위 : 밀리그램|규격 : KP|성분정보 : |비고 : ;총량 : 100밀리리터밀리리터-색소처방|성분명 : 리보플라빈|분량 : 5|단위 : 밀리그램|규격 : KP|성분정보 : |비고 : ;총량 : 100밀리리터밀리리터-색소처방|성분명 : 감초건조엑스(5→1)|분량 : 250|단위 : 밀리그램|규격 : 별첨규격(전과동)|성분정보 : |비고 : ;총량 : 100밀리리터밀리리터-무색소처방|성분명 : 아세트아미노펜|분량 : 833|단위 : 밀리그램|규격 : EP|성분정보 : |비고 : ;총량 : 100밀리리터밀리리터-무색소처방|성분명 : 클로르페니라민말레산염|분량 : 4.17|단위 : 밀리그램|규격 : KP|성분정보 : |비고 : ;총량 : 100밀리리터밀리리터-무색소처방|성분명 : 덱스트로메토르판브롬화수소산염수화물|분량 : 33.3|단위 : 밀리그램|규격 : KP|성분정보 : |비고 : ;총량 : 100밀리리터밀리리터-무색소처방|성분명 : dl-메틸에페드린염산염|분량 : 41.67|단위 : 밀리그램|규격 : KP|성분정보 : |비고 : ;총량 : 100밀리리터밀리리터-무색소처방|성분명 : 수도에페드린염산염|분량 : 40|단위 : 밀리그램|규격 : USP|성분정보 : |비고 : ;총량 : 100밀리리터밀리리터-무색소처방|성분명 : 구아이페네신|분량 : 133.33|단위 : 밀리그램|규격 : USP|성분정보 : |비고 : ;총량 : 100밀리리터밀리리터-무색소처방|성분명 : 티아민염산염|분량 : 10|단위 : 밀리그램|규격 : KP|성분정보 : |비고 : ;총량 : 100밀리리터밀리리터-무색소처방|성분명 : 리보플라빈|분량 : 5|단위 : 밀리그램|규격 : KP|성분정보 : |비고 : ;총량 : 100밀리리터밀리리터-무색소처방|성분명 : 감초건조엑스(5→1)|분량 : 250|단위 : 밀리그램|규격 : 별첨규격(전과동)|성분정보 : |비고 :
효능효과
감기의 제증상(콧물,코막힘,재채기,인후통,기침,가래,오한,발열,두통,관절통,근육통)의 완화
용법용량
다음의 1회 용량을 1일 4회 식후 30분 및 취침 시에 복용한다.
15세 이상 30㎖
11세 이상 - 15세 미만 20㎖
7세 이상 - 11세 미만 15㎖
3세 이상 - 7세 미만 10㎖
2세 이상 - 3세 미만 7.5㎖
만 2세 미만에게 투여하지 않는다. 다만, 꼭 필요한 경우 의사의 진료를 받는다.
15세 이상 30㎖
11세 이상 - 15세 미만 20㎖
7세 이상 - 11세 미만 15㎖
3세 이상 - 7세 미만 10㎖
2세 이상 - 3세 미만 7.5㎖
만 2세 미만에게 투여하지 않는다. 다만, 꼭 필요한 경우 의사의 진료를 받는다.
사용상의주의사항
1. 경고
1) 매일 세잔 이상 정기적으로 술을 마시는 사람이 이 약이나 다른 해열진통제를 복용해야 할 경우 반드시 의사 또는 약사와 상의해야 한다. 이러한 사람이 이 약을 복용하면 간손상이 유발될 수 있다.
2) 슈도에페드린 함유 의약품 복용시 급성 전신성 발진성 농포증(AGEP)과 같은 중증 피부 이상반응이 나타날 수 있다. 발열, 홍반, 다수의 작은 농포와 같은 증상이 관찰될 경우 이 약의 복용을 중단하고 의사 또는 약사와 상의해야 한다.
2. 이 약을 복용하는 동안 다음과 같은 행위를 하지 말 것
이 약에는 아세트아미노펜이 함유되어 있다. 다른 아세트아미노펜 제품과 함께 복용하여 일일 최대용량(4,000mg)을 초과할 경우 간손상을 일으킬 수 있으므로 아세트아미노펜을 포함하는 다른 제품과 함께 복용해서는 안 된다.
3. 다음 사람은 복용하지 말 것.
1) 지금까지 이 약에 의한 과민증상(예를 들면, 발진, 발적, 가려움, 부종(부기)(후두, 눈꺼풀, 입술 등))을 일으킨 적이 있는 사람
2) 지금까지 이 약 또는 다른 감기약, 해열진통제를 사용하여 천식이 나타난 적이 있는 사람
4. 다음 사람은 복용하기 전에 의사 또는 약사와 상의할 것
1) 본인, 양친 또는 형제 등이 두드러기, 접촉성피부염, 기관지천식, 알레르기성비염(코염), 편두통, 음식물알레르기 등을 일으키기 쉬운 체질을 갖고 있는 사람
2) 지금까지 약에 의해 알레르기 증상(예를 들면 발열, 발진, 관절통, 천식, 가려움증 등)을 일으킨 적이 있는 사람
3) 수두 또는 인플루엔자에 감염되어 있거나 또는 의심되는 영(갓난아기)·유아 및 14세 이하의 어린이
4) 간장, 신장, 갑상선질환, 당뇨병, 고혈압 등이 있는 사람, 몸이 약한 사람 또는 고열이 있는 사람
5) 심장에 장애가 있는 사람 또는 고령자(노인)
6) 녹내장(예 : 눈의 통증, 눈이 침침함 등)이 있는 사람, 배뇨곤란이 있는 사람
7) 임부 또는 임신하고 있을 가능성이 있는 부인, 수유부
8) 부종(부기)이 있는 환자
9) 의사 또는 치과의사의 치료를 받고 있는 환자
5. 소아에 대한 투여
만 2세 미만에게 투여하지 않는다. 다만, 꼭 필요한 경우 의사의 진료를 받는다.
6. 복용할 때 다음 사항을 주의할 것.
1) 용법·용량을 잘 지킨다.
2) 다음 약들과는 동시에 복용하지 않는다.
진해거담약(가래약), 다른 감기약, 해열진통약, 항히스타민제, 진정제등
3) 소아에게 복용시킬 경우에는 보호자의 지도·감독 하에 복용시킨다.
7. 다음과 같은 경우 이 약의 복용을 즉각 중지하고 의사 또는 약사와 상의할 것.
1) 이 약의 복용에 의해 뇨량이 감소하거나, 얼굴이나 손발이 붓거나, 눈꺼풀이 무겁거나, 손이 굳어지거나, 혈압이 오르거나, 두통 등의 증상이 나타나는 경우에는 복용을 중지하고 의사 또는 약사에게 상담한다.
2) 위알도스테론증 : 1일 최대 복용량이 감초로서 1g이상인 제제는 장기 연용(계속복용)할 경우 저칼륨혈증, 혈압상승, 나트륨 체액의 저류(고임), 부종(부기), 체중증가 등의 위알도스테론증이 나타날 수 있으므로, 관찰(혈청 칼륨치의 측정)을 충분히 하고 이상이 인정되는 경우 복용을 중지한다.
3) 근병증 : 저칼륨혈증의 결과로서 근병증(근육병증)이 나타나는 경우가 있으므로, 관찰을 충분히 하고 무력감, 사지경련, 마비 등의 이상이 확인되는 경우에는 복용을 중지한다.
4) 슈도에페드린 성분과 관련하여 허혈성 대장염의 증상(급격한 복통, 직장 출혈 등)이 발현될 경우 이 약의 복용을 중단해야 한다.
8. 복용 중 또는 복용 후에는 다음 사항을 주의할 것.
1) 복용하는 동안 발진, 발적, 구역, 구토, 변비, 식욕부진, 배뇨곤란, 현기증 등의 증상이 나타나면 복용을 중지하고 의사 또는 약사와 상의한다.
2) 이 약의 복용에 의해 드물게 다음과 같은 증상이 나타났다고 보고되어 있으므로 이와 같은 증상이 나타난 경우에는 즉시 복용을 중지하고 의사 또는 약사와 상담할 것.
① 이 약의 복용 후 곧바로 두드러기, 부종(후두, 눈꺼풀, 입술 등), 가슴 답답함 등과 함께 안색이 창백해지고, 수족이 차가와지고, 식은땀, 숨가쁨 등이 나타나는 경우
② 고열을 수반하며 발진, 발적(충혈되어 붉어짐), 화상모양 수포 등의 격렬한 증상이 전신피부, 입 및 눈의 점막에 나타난 경우
③ 급성 전신성 발진성 농포증(AGEP), 발열, 홍반, 다수의 작은 농포와 같은 중증 피부 이상반 응이 나타난 경우
④ 천식이 나타난 경우
3) 바르비탈계 약물, 삼환계 항우울제 및 알코올을 투여한 환자는 다량의 아세트아미노펜을 대사시키는 능력이 감소되어 아세트아미노펜의 혈장 반감기를 증가시킬 수 있다. 알코올은 아세트아미노펜 과량투여의 간독성을 증가시킬 수 있다.
4) 칼륨함유제제, 감초함유제제, 글리시리진산 혹은 그 염류 함유제제, 루프계 이뇨제(푸로세미드, 에타크린산) 또는 치아지드계 이뇨제(트리클로르메치아지드)와 병용시 위알도스테론증이나 저칼륨혈증으로 인하여 근병증(근육병증)이 나타나기 쉬우므로 신중히 투여할 것.
5) 복용하는 동안 졸음이 오는 경우가 있으므로 자동차 운전 또는 기계류의 운전조작을 피한다.
6) 수회 복용하여도 증상의 개선이 없을 경우에는 복용을 중지하고 의사 또는 약사와 상의한다.
7) 장기간 계속하여 투여하지 않는다.
9. 저장상의 주의사항
1) 어린이의 손이 닿지 않는 곳에 보관한다.
2) 직사일광(햇볕)을 피하고 될 수 있으면 습기가 적고 서늘한 곳에 밀전(뚜껑을 꼭 닫아)하여 보관한다.
3) 의약품을 원래 용기에서 꺼내어 다른 용기에 보관하는 것은 의약품 오용(잘못사용)에 의한 사고 발생이나 의약품 품질 저하의 원인이 될 수 있으므로 원래의 용기에 보관한다.
1) 매일 세잔 이상 정기적으로 술을 마시는 사람이 이 약이나 다른 해열진통제를 복용해야 할 경우 반드시 의사 또는 약사와 상의해야 한다. 이러한 사람이 이 약을 복용하면 간손상이 유발될 수 있다.
2) 슈도에페드린 함유 의약품 복용시 급성 전신성 발진성 농포증(AGEP)과 같은 중증 피부 이상반응이 나타날 수 있다. 발열, 홍반, 다수의 작은 농포와 같은 증상이 관찰될 경우 이 약의 복용을 중단하고 의사 또는 약사와 상의해야 한다.
2. 이 약을 복용하는 동안 다음과 같은 행위를 하지 말 것
이 약에는 아세트아미노펜이 함유되어 있다. 다른 아세트아미노펜 제품과 함께 복용하여 일일 최대용량(4,000mg)을 초과할 경우 간손상을 일으킬 수 있으므로 아세트아미노펜을 포함하는 다른 제품과 함께 복용해서는 안 된다.
3. 다음 사람은 복용하지 말 것.
1) 지금까지 이 약에 의한 과민증상(예를 들면, 발진, 발적, 가려움, 부종(부기)(후두, 눈꺼풀, 입술 등))을 일으킨 적이 있는 사람
2) 지금까지 이 약 또는 다른 감기약, 해열진통제를 사용하여 천식이 나타난 적이 있는 사람
4. 다음 사람은 복용하기 전에 의사 또는 약사와 상의할 것
1) 본인, 양친 또는 형제 등이 두드러기, 접촉성피부염, 기관지천식, 알레르기성비염(코염), 편두통, 음식물알레르기 등을 일으키기 쉬운 체질을 갖고 있는 사람
2) 지금까지 약에 의해 알레르기 증상(예를 들면 발열, 발진, 관절통, 천식, 가려움증 등)을 일으킨 적이 있는 사람
3) 수두 또는 인플루엔자에 감염되어 있거나 또는 의심되는 영(갓난아기)·유아 및 14세 이하의 어린이
4) 간장, 신장, 갑상선질환, 당뇨병, 고혈압 등이 있는 사람, 몸이 약한 사람 또는 고열이 있는 사람
5) 심장에 장애가 있는 사람 또는 고령자(노인)
6) 녹내장(예 : 눈의 통증, 눈이 침침함 등)이 있는 사람, 배뇨곤란이 있는 사람
7) 임부 또는 임신하고 있을 가능성이 있는 부인, 수유부
8) 부종(부기)이 있는 환자
9) 의사 또는 치과의사의 치료를 받고 있는 환자
5. 소아에 대한 투여
만 2세 미만에게 투여하지 않는다. 다만, 꼭 필요한 경우 의사의 진료를 받는다.
6. 복용할 때 다음 사항을 주의할 것.
1) 용법·용량을 잘 지킨다.
2) 다음 약들과는 동시에 복용하지 않는다.
진해거담약(가래약), 다른 감기약, 해열진통약, 항히스타민제, 진정제등
3) 소아에게 복용시킬 경우에는 보호자의 지도·감독 하에 복용시킨다.
7. 다음과 같은 경우 이 약의 복용을 즉각 중지하고 의사 또는 약사와 상의할 것.
1) 이 약의 복용에 의해 뇨량이 감소하거나, 얼굴이나 손발이 붓거나, 눈꺼풀이 무겁거나, 손이 굳어지거나, 혈압이 오르거나, 두통 등의 증상이 나타나는 경우에는 복용을 중지하고 의사 또는 약사에게 상담한다.
2) 위알도스테론증 : 1일 최대 복용량이 감초로서 1g이상인 제제는 장기 연용(계속복용)할 경우 저칼륨혈증, 혈압상승, 나트륨 체액의 저류(고임), 부종(부기), 체중증가 등의 위알도스테론증이 나타날 수 있으므로, 관찰(혈청 칼륨치의 측정)을 충분히 하고 이상이 인정되는 경우 복용을 중지한다.
3) 근병증 : 저칼륨혈증의 결과로서 근병증(근육병증)이 나타나는 경우가 있으므로, 관찰을 충분히 하고 무력감, 사지경련, 마비 등의 이상이 확인되는 경우에는 복용을 중지한다.
4) 슈도에페드린 성분과 관련하여 허혈성 대장염의 증상(급격한 복통, 직장 출혈 등)이 발현될 경우 이 약의 복용을 중단해야 한다.
8. 복용 중 또는 복용 후에는 다음 사항을 주의할 것.
1) 복용하는 동안 발진, 발적, 구역, 구토, 변비, 식욕부진, 배뇨곤란, 현기증 등의 증상이 나타나면 복용을 중지하고 의사 또는 약사와 상의한다.
2) 이 약의 복용에 의해 드물게 다음과 같은 증상이 나타났다고 보고되어 있으므로 이와 같은 증상이 나타난 경우에는 즉시 복용을 중지하고 의사 또는 약사와 상담할 것.
① 이 약의 복용 후 곧바로 두드러기, 부종(후두, 눈꺼풀, 입술 등), 가슴 답답함 등과 함께 안색이 창백해지고, 수족이 차가와지고, 식은땀, 숨가쁨 등이 나타나는 경우
② 고열을 수반하며 발진, 발적(충혈되어 붉어짐), 화상모양 수포 등의 격렬한 증상이 전신피부, 입 및 눈의 점막에 나타난 경우
③ 급성 전신성 발진성 농포증(AGEP), 발열, 홍반, 다수의 작은 농포와 같은 중증 피부 이상반 응이 나타난 경우
④ 천식이 나타난 경우
3) 바르비탈계 약물, 삼환계 항우울제 및 알코올을 투여한 환자는 다량의 아세트아미노펜을 대사시키는 능력이 감소되어 아세트아미노펜의 혈장 반감기를 증가시킬 수 있다. 알코올은 아세트아미노펜 과량투여의 간독성을 증가시킬 수 있다.
4) 칼륨함유제제, 감초함유제제, 글리시리진산 혹은 그 염류 함유제제, 루프계 이뇨제(푸로세미드, 에타크린산) 또는 치아지드계 이뇨제(트리클로르메치아지드)와 병용시 위알도스테론증이나 저칼륨혈증으로 인하여 근병증(근육병증)이 나타나기 쉬우므로 신중히 투여할 것.
5) 복용하는 동안 졸음이 오는 경우가 있으므로 자동차 운전 또는 기계류의 운전조작을 피한다.
6) 수회 복용하여도 증상의 개선이 없을 경우에는 복용을 중지하고 의사 또는 약사와 상의한다.
7) 장기간 계속하여 투여하지 않는다.
9. 저장상의 주의사항
1) 어린이의 손이 닿지 않는 곳에 보관한다.
2) 직사일광(햇볕)을 피하고 될 수 있으면 습기가 적고 서늘한 곳에 밀전(뚜껑을 꼭 닫아)하여 보관한다.
3) 의약품을 원래 용기에서 꺼내어 다른 용기에 보관하는 것은 의약품 오용(잘못사용)에 의한 사고 발생이나 의약품 품질 저하의 원인이 될 수 있으므로 원래의 용기에 보관한다.
도움닥 등록일 : 2023-06-28 18:20:02
자료 제공처 : 식품의약품안전처
* 본 콘텐츠의 저작권은 저자 또는 제공처에 있으며, 이를 무단 이용하는 경우 저작권법 등에 따라 법적책임을 질 수 있습니다.
* 외부 저작권자가 제공한 콘텐츠는 도움닥의 입장과 다를 수 있습니다.