식약처 품목기준코드 : 200803879
[의약품] 맥코프시럽(딸기향, 바나나향)
품목구분
의약품
제품명
맥코프시럽(딸기향, 바나나향)
업체명
맥널티제약(주)
품목구분
의약품
품목분류
[02290]기타의 호흡기관용약
주성분
구아이페네신/구아이페네신/덱스트로메토르판브롬화수소산염수화물/덱스트로메토르판브롬화수소산염수화물/슈도에페드린염산염/슈도에페드린염산염
첨가제
총량 : 100밀리리터-처방 1 : 딸기향|성분명 : 구아이페네신|분량 : 1000|단위 : 밀리그램|규격 : USP|성분정보 : |비고 : ;총량 : 100밀리리터-처방 1 : 딸기향|성분명 : 슈도에페드린염산염|분량 : 300|단위 : 밀리그램|규격 : KP|성분정보 : |비고 : ;총량 : 100밀리리터-처방 1 : 딸기향|성분명 : 덱스트로메토르판브롬화수소산염수화물|분량 : 100|단위 : 밀리그램|규격 : KP|성분정보 : |비고 : ;총량 : 100밀리리터-처방 2 : 바나나향|성분명 : 구아이페네신|분량 : 1000|단위 : 밀리그램|규격 : USP|성분정보 : |비고 : ;총량 : 100밀리리터-처방 2 : 바나나향|성분명 : 슈도에페드린염산염|분량 : 300|단위 : 밀리그램|규격 : KP|성분정보 : |비고 : ;총량 : 100밀리리터-처방 2 : 바나나향|성분명 : 덱스트로메토르판브롬화수소산염수화물|분량 : 100|단위 : 밀리그램|규격 : KP|성분정보 : |비고 :
효능효과
기침, 가래, 콧물, 코막힘, 재채기
용법용량
소아 1회
24시간 동안 4회 이상 복용하지 않는다.
6세 ∼ 12세: 10 mL, 4~6시간마다 복용
2세 ∼ 6세: 5 mL, 4~6시간마다 복용
만 2세 미만에게 투여하지 않는다. 다만, 꼭 필요한 경우 의사의 진료를 받는다.
24시간 동안 4회 이상 복용하지 않는다.
6세 ∼ 12세: 10 mL, 4~6시간마다 복용
2세 ∼ 6세: 5 mL, 4~6시간마다 복용
만 2세 미만에게 투여하지 않는다. 다만, 꼭 필요한 경우 의사의 진료를 받는다.
사용상의주의사항
1. 경고
슈도에페드린 함유 의약품 복용시 급성 전신성 발진성 농포증(AGEP)과 같은 중증 피부 이상반응이 나타날 수 있다. 발열, 홍반, 다수의 작은 농포와 같은 증상이 관찰될 경우 이 약의 복용을 중단하고 의사 또는 약사와 상의해야 한다.
2. 다음과 같은 사람은 이 약을 복용하지 말 것.
MAO억제제를 복용하고 있거나 복용을 중단한 후 2주 이내의 사람
3. 이 약을 복용하는 동안 다음의 약을 복용하지 말 것.
다른 진해거담제, 감기약, 항히스타민제, 진정제, 알코올 등
4. 다음과 같은 사람은 이 약을 복용하기 전에 의사, 치과의사, 약사와 상의할 것.
1) 본인 또는 양친, 형제 등이 두드러기, 접촉피부염, 알레르기 비염, 편두통, 음식물알레르기 등을 일으키기 쉬운 체질을 갖고 있는 환자
2) 약으로 알레르기 증상(예, 발열, 발진, 관절통, 가려움 등)을 일으킨 일이 있는 환자
3) 간장애, 신장애, 갑상샘질환, 당뇨병 등 병이 있는 환자, 고열 환자, 허약자
4) 임부 또는 임신하고 있을 가능성이 있는 여성, 수유부
5) 의사의 치료를 받고 있는 환자
6) 심장애 및 고혈압 환자
7) 다음과 같은 기침이 있는 사람
과도한 가래가 동반되는 기침, 천식과 같은 지속 또는 만성 기침
5. 소아에 대한 투여
만 2세 미만에게 투여하지 않는다. 다만, 꼭 필요한 경우 의사의 진료를 받는다(시럽제에 한함).
6. 다음과 같은 사람은 이 약을 복용을 즉각 중지하고 의사, 치과의사, 약사와 상의할 것. 상담시 가능한한 이 첨부문서를 소지할 것.
1) 이 약을 복용하는 동안 발진, 발적, 구역, 구토, 식욕부진, 어지럼, 불안, 불면 등이 나타날 경우
2) 급성 전신성 발진성 농포증(AGEP), 발열, 홍반, 다수의 작은 농포와 같은 중증 피부 이상반 응이 나타날 경우
3) 수회 복용하여도 증상의 개선이 없을 경우
4) 기침이 7일 이상 지속되거나 발열, 지속적인 두통을 동반한 경우
5) 슈도에페드린 성분과 관련하여 허혈성 대장염의 증상(급격한 복통, 직장 출혈 등)이 발현될 경우
7. 기타 이 약의 복용시 주의할 사항
1) 정해진 용법·용량을 잘 지킬 것.
2) 소아에게 복용시킬 경우에는 보호자의 지도·감독 하에 복용시킬 것.
8. 저장상의 주의사항
1) 어린이의 손이 닿지 않는 곳에 보관할 것.
2) 직사일광을 피하고 될 수 있으면 습기가 적고 서늘한 곳에 밀전하여 보관할 것.
3) 의약품을 원래 용기에서 꺼내어 다른 용기에 보관하는 것은 의약품 오용에 의한 사고 발생이나 의약품 품질 저하의 원인이 될 수 있으므로 원래의 용기에 보관할 것.
슈도에페드린 함유 의약품 복용시 급성 전신성 발진성 농포증(AGEP)과 같은 중증 피부 이상반응이 나타날 수 있다. 발열, 홍반, 다수의 작은 농포와 같은 증상이 관찰될 경우 이 약의 복용을 중단하고 의사 또는 약사와 상의해야 한다.
2. 다음과 같은 사람은 이 약을 복용하지 말 것.
MAO억제제를 복용하고 있거나 복용을 중단한 후 2주 이내의 사람
3. 이 약을 복용하는 동안 다음의 약을 복용하지 말 것.
다른 진해거담제, 감기약, 항히스타민제, 진정제, 알코올 등
4. 다음과 같은 사람은 이 약을 복용하기 전에 의사, 치과의사, 약사와 상의할 것.
1) 본인 또는 양친, 형제 등이 두드러기, 접촉피부염, 알레르기 비염, 편두통, 음식물알레르기 등을 일으키기 쉬운 체질을 갖고 있는 환자
2) 약으로 알레르기 증상(예, 발열, 발진, 관절통, 가려움 등)을 일으킨 일이 있는 환자
3) 간장애, 신장애, 갑상샘질환, 당뇨병 등 병이 있는 환자, 고열 환자, 허약자
4) 임부 또는 임신하고 있을 가능성이 있는 여성, 수유부
5) 의사의 치료를 받고 있는 환자
6) 심장애 및 고혈압 환자
7) 다음과 같은 기침이 있는 사람
과도한 가래가 동반되는 기침, 천식과 같은 지속 또는 만성 기침
5. 소아에 대한 투여
만 2세 미만에게 투여하지 않는다. 다만, 꼭 필요한 경우 의사의 진료를 받는다(시럽제에 한함).
6. 다음과 같은 사람은 이 약을 복용을 즉각 중지하고 의사, 치과의사, 약사와 상의할 것. 상담시 가능한한 이 첨부문서를 소지할 것.
1) 이 약을 복용하는 동안 발진, 발적, 구역, 구토, 식욕부진, 어지럼, 불안, 불면 등이 나타날 경우
2) 급성 전신성 발진성 농포증(AGEP), 발열, 홍반, 다수의 작은 농포와 같은 중증 피부 이상반 응이 나타날 경우
3) 수회 복용하여도 증상의 개선이 없을 경우
4) 기침이 7일 이상 지속되거나 발열, 지속적인 두통을 동반한 경우
5) 슈도에페드린 성분과 관련하여 허혈성 대장염의 증상(급격한 복통, 직장 출혈 등)이 발현될 경우
7. 기타 이 약의 복용시 주의할 사항
1) 정해진 용법·용량을 잘 지킬 것.
2) 소아에게 복용시킬 경우에는 보호자의 지도·감독 하에 복용시킬 것.
8. 저장상의 주의사항
1) 어린이의 손이 닿지 않는 곳에 보관할 것.
2) 직사일광을 피하고 될 수 있으면 습기가 적고 서늘한 곳에 밀전하여 보관할 것.
3) 의약품을 원래 용기에서 꺼내어 다른 용기에 보관하는 것은 의약품 오용에 의한 사고 발생이나 의약품 품질 저하의 원인이 될 수 있으므로 원래의 용기에 보관할 것.
도움닥 등록일 : 2024-05-12 00:49:37
자료 제공처 : 식품의약품안전처
* 본 콘텐츠의 저작권은 저자 또는 제공처에 있으며, 이를 무단 이용하는 경우 저작권법 등에 따라 법적책임을 질 수 있습니다.
* 외부 저작권자가 제공한 콘텐츠는 도움닥의 입장과 다를 수 있습니다.